网友姓名: 王某某 留言时间: 2017-09-08 00:00
受理部门: 宿州市
信件标题: 关于灵璧县尚东国际小区2号楼防火门问题的回复
内容: 我是宿州市灵璧尚东国际小区2号楼中户型住户,之前被消防队抽到的户型防盗门都换成了防火的门,没有检查到的却不给更换。物业公司与开发商、建设方,相互推来推去。同一楼层,同一户型,房门却不一样!检查到的给换了,没检查到的,不换!希望你们过问一下!谢谢。
附件:
 
回复
2017-09-08 10:36

关于灵璧县尚东国际小区2号楼防火门问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言反映灵璧县尚东国际小区2号楼防火门的有关问题收悉。我中心高度重视,立即责成灵璧县人民政府办理,现将有关情况回复如下:

灵璧尚东国际小区位于灵璧县钟灵大道南侧,2号楼占地面积为603.06平方米,建筑面积为地上9499.62平方米、地下603.06平方米,建筑层数为地下1层、地上21层,建筑高度为63.6米,使用性质为商住,1―2层为商业,3―21层为住宅(每层4户),设有两部防烟楼梯间,疏散楼梯间的设置形式为剪刀楼梯间。该楼建筑设计图纸于2015年3月20日经灵璧县公安消防大队审核合格,并出具了《建设工程消防设计审核意见书》(灵公消审字〔2015〕第0004号)。

2017年7月12日,建设单位安徽灵璧昊春房地产开发有限公司向县消防大队申请对灵璧尚东国际小区进行了预验收。在预验收时,县消防大队验收人员发现,3―21层住宅西侧两户的户门开向防烟楼梯间前室,其户门非乙级防火门,不符合《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95,2005版)6.1.3条规定(该条规定“高层居住建筑的户门不应直接开向前室,当确有困难时,部分开向前室的户门均应为乙级防火门”)。而东侧两户的户门未开向前室,所以东侧两户的户门不是乙级防火门。

在预验收后,大队已责令建设单位安徽灵璧昊春房地产开发有限公司将3―21层住宅西侧两户开向前室的户门更换为乙级防火门。

经和网友联系确认,目前所反映问题已整改到位。

宿州市政民连线工作中心

2017年8月30日  

 

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信